28 de mayo de 2020

¿POR KILOS O DE OTRA FORMA?


Llevo una temporada recopilando fotos de lugares que he visitado y me han parecido "pintorescas" que, según indica el diccionario es lo tocante a imágenes significa y cataloga como peculiar. O estrafalario, chocante.

Así que en eso lo vamos a dejar, en imágenes peculiares, estrafalarias y chocantes que con el permiso de vos voy a etiquetar como #fotosmolonas (si tienes alguna la puedes enviar a elperolascarlos@gmail.com para que la podamos publicar)

Y la de hoy no tiene desperdicio. No sabía yo que en la frutería donde la saque estaba el diseñador de las fases de desescalada del coronavirus.

Porque la fotito tiene tela para rato

Me llevo tres manzanas.  ¿Pago un kilo completo de manzanas o las pago a 1,25€ el kilo?. ¿O se pagan por unidades ya que al ser menos de un kilo "no se pesarán"?

¿Tengo que entender que sino me llevo fruta no me la pesarán y que si pago a 1,25€ el kilo me la pesan a precio único? ¿estaba ante la primera frutería con dos precios, 1,25€ kilo y otro precio para cuando no llego al kilo?.

Interpretaciones infinitas quedan abiertos los comentarios señoras y caballeros.



No hay comentarios: